Gault&Millau distinguent à Lyon, Laurent Poulard (Monsieur P.), Arnaud Laverdin (La Bijouterie) et Christophe Marguin (Le Président)
Comme chaque année, Gault&Millau est venu en Auvergne-Rhône-Alpes pour distinguer ceux (surtout, par ailleurs) et celles qui méritent selon ses critères de figurer à son palmarès, heureusement toujours très différent de celui du Michelin.
A Lyon, il a une une nouvelle fois la main heureuse en distinguant parmi les chefs les plus prometteurs de la nouvelle génération, mais aussi un des parrains de la gastronomie lyonnaise.
C’est Stéphane Buron, compagnon de route de Michel Rochedy au Chabichou à Courchevel qui reçoit le trophée des trophées : le Gault&Millau d’Or.
Florent Poulard qui s’est installé fin 2017 dans le cœur historique de Lyon à l’enseigne « Monsieur P » et propose une belle cuisine proche du produit, est auréolé, lui, du prix « Jeune Talent. »
Et parmi les trophées des « Espoirs », figure Arnaud Laverdin, un ancien de Têtedoie qui a fait de « La Bijouterie », dans le 1er arrondissement, une des tables les plus en vue du moment à Lyon.
Christophe Marguin, le président des Toques Blanches Lyonnaises qui a ouvert fin 2017 son nouvel établissement « Le Président » reçoit de son côté le trophée « Tradition. »
N’oublions pas, un peu haut dans le Beaujolais, Jean-Alexandre Ouaratta, du « Château de Bagnols » qui retrouve trois toques, ce qui vaut à son chef réunionnais le trophée de « Grand de Demain »…
.
Le palmarès Gault & Millau Auvergne-Rhône-Alpes 2018
Gault&Millau d’Or
Lauréat : Stéphane Buron – Le Chabichou
Grand de Demain
Lauréat : Jean-Alexandre Ouaratta – Château de Bagnols
Jeune Talent
Lauréat : Florent Poulard – Monsieur P
Espoir
Lauréats : Emmanuel Hébrard – L’Ostal
Arnaud Laverdin – La Bijouterie
Tradition d’aujourd’hui
Lauréat : Christophe Marguin – Le Président
Pâtissier
Lauréat : Sébastien Vauxion – Kintessence
Sommelier
Lauréat : Guillaume Bonnard – Les Séquoias
Accueil en salle
Lauréats : Cassandre Renaux – Onze Grandes et Trois Petites
Cuisine de la mer
Lauréat : Michael Arnoult – Les Morainières
Innovation
Lauréat : Siôn Evans – Le Chat qui Nage
Techniques d’Excellence
Lauréat : Philippe Girardon – Domaine de Clairefontaine
Transmission
Lauréat : Yoann Chapuis – Greuze Yoann Chapuis
POP
Lauréat : Thomas Ponson – Café Thomas
Jeune Talent Service en Salle
Lauréat : Luca Piccino – La Maison des Bois
Naturalité
Lauréat : Jean-Pierre et Aurélien Vidal-Vidal