Toute l’actualité Lyon Entreprises

Comme chaque année, Gault&Millau est venu en Auvergne-Rhône-Alpes pour distinguer ceux (surtout, par ailleurs) et celles qui méritent selon ses critères de figurer à son palmarès, heureusement toujours très différent de celui du Michelin.

A Lyon, il a une une nouvelle fois la main heureuse en distinguant parmi les chefs les plus prometteurs de la nouvelle génération, mais aussi un des parrains de la gastronomie lyonnaise.

C’est Stéphane Buron, compagnon de route de Michel Rochedy au Chabichou à Courchevel qui reçoit le trophée des trophées : le Gault&Millau d’Or.

 Florent Poulard qui s’est installé fin 2017 dans le cœur historique de Lyon à l’enseigne « Monsieur P » et propose une belle cuisine proche du produit, est auréolé, lui, du prix « Jeune Talent. »

Et parmi les trophées des « Espoirs », figure Arnaud Laverdin, un ancien de Têtedoie qui a fait de « La Bijouterie », dans le 1er arrondissement, une des tables les plus en vue du moment à Lyon.

 Christophe Marguin, le président des Toques Blanches Lyonnaises qui a ouvert fin 2017 son nouvel établissement « Le Président » reçoit de son côté le trophée « Tradition. »

 N’oublions pas, un peu haut dans le Beaujolais, Jean-Alexandre Ouaratta, du « Château de Bagnols » qui retrouve trois toques, ce qui vaut à son chef réunionnais le trophée de « Grand de Demain »…

.

Le palmarès Gault & Millau Auvergne-Rhône-Alpes 2018

Gault&Millau d’Or
Lauréat : Stéphane Buron – Le Chabichou

Grand de Demain
Lauréat : Jean-Alexandre Ouaratta – Château de Bagnols

Jeune Talent
Lauréat : Florent Poulard – Monsieur P

Espoir
Lauréats : Emmanuel Hébrard – L’Ostal
Arnaud Laverdin – La Bijouterie

Tradition d’aujourd’hui
Lauréat : Christophe Marguin – Le Président

Pâtissier
Lauréat : Sébastien Vauxion – Kintessence

Sommelier
Lauréat : Guillaume Bonnard – Les Séquoias

Accueil en salle
Lauréats : Cassandre Renaux – Onze Grandes et Trois Petites

Cuisine de la mer
Lauréat : Michael Arnoult – Les Morainières

Innovation
Lauréat : Siôn Evans – Le Chat qui Nage

Techniques d’Excellence
Lauréat : Philippe Girardon – Domaine de Clairefontaine

Transmission
Lauréat : Yoann Chapuis – Greuze Yoann Chapuis

POP
Lauréat : Thomas Ponson – Café Thomas

Jeune Talent Service en Salle
Lauréat : Luca Piccino – La Maison des Bois

Naturalité
Lauréat : Jean-Pierre et Aurélien Vidal-Vidal